Precios y ofertas del Volvo XC60
Ofertas de mayo:
- 2.0 B5 G AWD Auto Essential desde 250 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Volvo XC60
2.0 MHEV AWD 184kW (251cv) Essential
Gasolina | Automático
251 CV / 184 kW
9.8 l/100 Km**
Desde
56.850€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 190 cm x 470 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 MHEV AWD 184kW (251cv) Essential |
| Potencia | 251 CV / 184 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 71 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 470 cm |
| Ancho | 190 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 MHEV AWD 184kW (251cv) Core
Gasolina | Automático
251 CV / 184 kW
9.8 l/100 Km**
Desde
59.141€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 190 cm x 470 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 MHEV AWD 184kW (251cv) Core |
| Potencia | 251 CV / 184 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 71 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 470 cm |
| Ancho | 190 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 MHEV AWD 184kW (251cv) Plus
Gasolina | Automático
251 CV / 184 kW
9.8 l/100 Km**
Desde
64.371€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 190 cm x 470 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 MHEV AWD 184kW (251cv) Plus |
| Potencia | 251 CV / 184 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 71 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 470 cm |
| Ancho | 190 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 MHEV AWD 184kW (251cv) Ultra
Gasolina | Automático
251 CV / 184 kW
9.9 l/100 Km**
Desde
71.104€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 190 cm x 470 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 MHEV AWD 184kW (251cv) Ultra |
| Potencia | 251 CV / 184 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 71 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 470 cm |
| Ancho | 190 cm |
| Alto | 165 cm |
AWD 335kW (456cv) Polestar Engineered
Eléctrico | Automático
456 CV / 335 kW
-
Desde
88.237€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 190 cm x 470 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | AWD 335kW (456cv) Polestar Engineered |
| Potencia | 456 CV / 335 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 12.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 470 cm |
| Ancho | 190 cm |
| Alto | 165 cm |