Precios y ofertas del Volvo XC40
Ofertas de mayo:
- 2.0 B3 G Auto Essential desde 160 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Volvo XC40
2.0 120kW (164cv) Essential
Gasolina | Automático
164 CV / 120 kW
8.5 l/100 Km**
Desde
43.587€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 186 cm x 444 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 120kW (164cv) Essential |
| Potencia | 164 CV / 120 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 54 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 444 cm |
| Ancho | 186 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 120kW (164cv) Core
Gasolina | Automático
164 CV / 120 kW
8.6 l/100 Km**
Desde
46.605€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 186 cm x 444 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 120kW (164cv) Core |
| Potencia | 164 CV / 120 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 54 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 444 cm |
| Ancho | 186 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 120kW (164cv) Plus
Gasolina | Automático
164 CV / 120 kW
8.6 l/100 Km**
Desde
49.434€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 186 cm x 444 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 120kW (164cv) Plus |
| Potencia | 164 CV / 120 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 54 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 444 cm |
| Ancho | 186 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 AWD 145kW (198cv) Core
Gasolina | Automático
198 CV / 145 kW
9.2 l/100 Km**
Desde
51.937€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 186 cm x 444 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 AWD 145kW (198cv) Core |
| Potencia | 198 CV / 145 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 54 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 444 cm |
| Ancho | 186 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 120kW (164cv) Ultra
Gasolina | Automático
164 CV / 120 kW
8.6 l/100 Km**
Desde
52.452€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 186 cm x 444 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 120kW (164cv) Ultra |
| Potencia | 164 CV / 120 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 54 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 444 cm |
| Ancho | 186 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 AWD 145kW (198cv) Plus
Gasolina | Automático
198 CV / 145 kW
9.2 l/100 Km**
Desde
54.617€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 186 cm x 444 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 AWD 145kW (198cv) Plus |
| Potencia | 198 CV / 145 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 54 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 444 cm |
| Ancho | 186 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 145kW (198cv) Ultra
Gasolina | Automático
198 CV / 145 kW
8.6 l/100 Km**
Desde
54.933€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 186 cm x 444 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 145kW (198cv) Ultra |
| Potencia | 198 CV / 145 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1969 cm3 |
| Deposito | 54 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 444 cm |
| Ancho | 186 cm |
| Alto | 165 cm |