Precios y ofertas del Volkswagen Tiguan
Precios y versiones del Volkswagen Tiguan
1.5 DSG 96kW (131cv) Tiguan
Gasolina | Automático
131 CV / 96 kW
7.5 l/100 Km**
Desde
41.207€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 DSG 96kW (131cv) Tiguan |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1498 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
1.5 DSG 110kW (150cv) Tiguan
Gasolina | Automático
150 CV / 110 kW
7.7 l/100 Km**
Desde
42.402€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 DSG 110kW (150cv) Tiguan |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1498 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 TDI DSG 110kW (150cv) Tiguan
Diesel | Automático
150 CV / 110 kW
6.9 l/100 Km**
Desde
44.682€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 TDI DSG 110kW (150cv) Tiguan |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1968 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
1.5 DSG 96kW (131cv) Tiguan
Gasolina | Automático
131 CV / 96 kW
7.8 l/100 Km**
Desde
44.712€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 DSG 96kW (131cv) Tiguan |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1498 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
1.5 DSG 110kW (150cv) Tiguan
Gasolina | Automático
150 CV / 110 kW
8.1 l/100 Km**
Desde
45.877€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 DSG 110kW (150cv) Tiguan |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.1 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1498 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 TDI DSG 110kW (150cv) Tiguan
Diesel | Automático
150 CV / 110 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
48.332€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 TDI DSG 110kW (150cv) Tiguan |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1968 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
1.5 DSG 110kW (150cv) R-Line
Gasolina | Automático
150 CV / 110 kW
8.3 l/100 Km**
Desde
50.312€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 DSG 110kW (150cv) R-Line |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.3 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1498 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 TDI DSG 110kW (150cv) R-Line
Diesel | Automático
150 CV / 110 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
52.602€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 TDI DSG 110kW (150cv) R-Line |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1968 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
1.5 TSI eHybrid 150kW (204cv) Tiguan
Eléctrico | Automático
204 CV / 150 kW
-
Desde
55.037€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 TSI eHybrid 150kW (204cv) Tiguan |
| Potencia | 204 CV / 150 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1498 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 TSI DSG 4Motion 150kW (204cv) R-Line
Gasolina | Automático
204 CV / 150 kW
9.9 l/100 Km**
Desde
55.862€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 TSI DSG 4Motion 150kW (204cv) R-Line |
| Potencia | 204 CV / 150 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1984 cm3 |
| Deposito | 58 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 TSI DSG 4Motion 195kW (266cv) R-Line Performance
Gasolina | Automático
266 CV / 195 kW
10.9 l/100 Km**
Desde
58.077€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 TSI DSG 4Motion 195kW (266cv) R-Line Performance |
| Potencia | 266 CV / 195 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1984 cm3 |
| Deposito | 58 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
2.0 TDI DSG 4Motion 142kW (194cv) R-Line
Diesel | Automático
194 CV / 142 kW
8.2 l/100 Km**
Desde
58.227€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 TDI DSG 4Motion 142kW (194cv) R-Line |
| Potencia | 194 CV / 142 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1968 cm3 |
| Deposito | 58 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
1.5 TSI eHybrid 150kW (204cv) R-Line
Eléctrico | Automático
204 CV / 150 kW
-
Desde
59.387€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 TSI eHybrid 150kW (204cv) R-Line |
| Potencia | 204 CV / 150 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1498 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |
1.5 TSI eHybrid 200kW (272cv) R-Line
Eléctrico | Automático
272 CV / 200 kW
-
Desde
62.757€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 453 cm x 165 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 TSI eHybrid 200kW (272cv) R-Line |
| Potencia | 272 CV / 200 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1498 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 453 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 165 cm |