Precios y ofertas del Tesla Nuevo Model Y
Precios y versiones del Tesla Model Y
Tracción trasera
Eléctrico | Automático
220 CV / 299 kW
534 Km
Desde
41.970€
Tracción trasera y 5 plazas
Medidas: 192 cm x 479 cm x 162 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Tracción trasera |
| Potencia | 220 CV / 299 kW |
| Tracción | trasera |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | 7,2 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 201.0 km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - |
| Peso | 1906 kg |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | 534 Km |
| Largo | 479 cm |
| Ancho | 192 cm |
| Alto | 162 cm |
Premium Gran autonomía tracción trasera
Eléctrico | Automático
347 CV / 255 kW
603 Km
Desde
51.970€
Tracción trasera y 5 plazas
Medidas: 192 cm x 479 cm x 162 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Premium Gran autonomía tracción trasera |
| Potencia | 347 CV / 255 kW |
| Tracción | trasera |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | 5,6 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 201.0 km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - |
| Peso | 1976 kg |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | 603 Km |
| Largo | 479 cm |
| Ancho | 192 cm |
| Alto | 162 cm |
Premium Gran autonomía tracción integral
Eléctrico | Automático
514 CV / 378 kW
629 Km
Desde
53.970€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 192 cm x 479 cm x 162 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Premium Gran autonomía tracción integral |
| Potencia | 514 CV / 378 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | 4,8 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 201.0 km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - |
| Peso | 2072 kg |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | 629 Km |
| Largo | 479 cm |
| Ancho | 192 cm |
| Alto | 162 cm |
Performance tracción integral
Eléctrico | Automático
627 CV / 461 kW
580 Km
Desde
63.970€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 192 cm x 479 cm x 162 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Performance tracción integral |
| Potencia | 627 CV / 461 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | 3,5 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 250.0 km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - |
| Peso | 2108 kg |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | 580 Km |
| Largo | 479 cm |
| Ancho | 192 cm |
| Alto | 162 cm |