Precios y ofertas del Renault Nuevo Clio
Precios y versiones del Renault Clio
1.2 TCe 85kW (116cv) Evolution
Gasolina | Manual
116 CV / 85 kW
6.5 l/100 Km**
Desde
19.686€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 176 cm x 411 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 TCe 85kW (116cv) Evolution |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 6.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 39 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 411 cm |
| Ancho | 176 cm |
| Alto | 145 cm |
1.2 TCe EDC 85kW (116cv) Evolution
Gasolina | Automático
116 CV / 85 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
21.127€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 176 cm x 411 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 TCe EDC 85kW (116cv) Evolution |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 39 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 411 cm |
| Ancho | 176 cm |
| Alto | 145 cm |
1.2 TCe EDC 85kW (116cv) Techno
Gasolina | Automático
116 CV / 85 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
23.917€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 176 cm x 411 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 TCe EDC 85kW (116cv) Techno |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 39 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 411 cm |
| Ancho | 176 cm |
| Alto | 145 cm |
1.2 TCe EDC 85kW (116cv) Techno
Gasolina | Automático
116 CV / 85 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
23.917€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 176 cm x 411 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 TCe EDC 85kW (116cv) Techno |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 39 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 411 cm |
| Ancho | 176 cm |
| Alto | 145 cm |
1.8 Full Hybrid 117kW (160cv) Evolution
Full hybrid | Automático
160 CV / 117 kW
5.1 l/100 Km**
Desde
24.056€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 176 cm x 411 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.8 Full Hybrid 117kW (160cv) Evolution |
| Potencia | 160 CV / 117 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.1 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,8 L / 1789 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 411 cm |
| Ancho | 176 cm |
| Alto | 145 cm |
1.8 Full Hybrid 117kW (160cv) Techno
Full hybrid | Automático
160 CV / 117 kW
5.2 l/100 Km**
Desde
26.614€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 176 cm x 411 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.8 Full Hybrid 117kW (160cv) Techno |
| Potencia | 160 CV / 117 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,8 L / 1789 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 411 cm |
| Ancho | 176 cm |
| Alto | 145 cm |
1.8 Full Hybrid 117kW (160cv) Esprit Alpine
Full hybrid | Automático
160 CV / 117 kW
5.2 l/100 Km**
Desde
28.474€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 176 cm x 411 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.8 Full Hybrid 117kW (160cv) Esprit Alpine |
| Potencia | 160 CV / 117 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,8 L / 1789 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 411 cm |
| Ancho | 176 cm |
| Alto | 145 cm |