Precios y ofertas del Peugeot Nuevo 408
Ofertas de abril:
- HYBRID eDCS6 Allure desde 230 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Peugeot 408
1.2 Hybrid 107kW (146cv) Allure
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.5 l/100 Km**
Desde
36.920€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 468 cm x 148 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) Allure |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 468 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 148 cm |
1.2 Hybrid 107kW (146cv) GT
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.5 l/100 Km**
Desde
41.507€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 468 cm x 148 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) GT |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 468 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 148 cm |
1.2 Hybrid 107kW (146cv) GT Exclusive
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
44.007€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 468 cm x 148 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) GT Exclusive |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 468 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 148 cm |
1.6 Plug-in Hybrid 177kW (241cv) Allure
Eléctrico | Automático
241 CV / 177 kW
-
Desde
44.450€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 468 cm x 148 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Plug-in Hybrid 177kW (241cv) Allure |
| Potencia | 241 CV / 177 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 468 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 148 cm |
1.6 Plug-in Hybrid 177kW (241cv) GT
Eléctrico | Automático
241 CV / 177 kW
-
Desde
48.537€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 468 cm x 148 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Plug-in Hybrid 177kW (241cv) GT |
| Potencia | 241 CV / 177 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 468 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 148 cm |
1.6 Plug-in Hybrid 177kW (241cv) GT Exclusive
Eléctrico | Automático
241 CV / 177 kW
-
Desde
51.387€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 468 cm x 148 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Plug-in Hybrid 177kW (241cv) GT Exclusive |
| Potencia | 241 CV / 177 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 468 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 148 cm |