Precios y ofertas del Peugeot Nuevo 308 SW
Ofertas de abril:
- Hybrid MHEV 145 e-DCS6 Style desde 210 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Peugeot 308
1.2 Hybrid 107kW (146cv) Style
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.2 l/100 Km**
Desde
32.370€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) Style |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.2 Hybrid 107kW (146cv) Allure
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.4 l/100 Km**
Desde
34.856€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) Allure |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.5 BlueHDi EAT8 96kW (131cv) Style
Diesel | Automático
131 CV / 96 kW
6.4 l/100 Km**
Desde
35.287€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 BlueHDi EAT8 96kW (131cv) Style |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.5 BlueHDi EAT8 96kW (131cv) Allure
Diesel | Automático
131 CV / 96 kW
6.5 l/100 Km**
Desde
36.987€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 BlueHDi EAT8 96kW (131cv) Allure |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.2 Hybrid 107kW (146cv) GT
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.5 l/100 Km**
Desde
37.707€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) GT |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.6 Plug-in Hybrid 144kW (196cv) Style
Eléctrico | Automático
196 CV / 144 kW
-
Desde
38.930€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Plug-in Hybrid 144kW (196cv) Style |
| Potencia | 196 CV / 144 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.2 Hybrid 107kW (146cv) GT Exclusive
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.5 l/100 Km**
Desde
39.407€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) GT Exclusive |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.6 Plug-in Hybrid 144kW (196cv) Allure
Eléctrico | Automático
196 CV / 144 kW
-
Desde
41.217€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Plug-in Hybrid 144kW (196cv) Allure |
| Potencia | 196 CV / 144 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.6 Plug-in Hybrid 144kW (196cv) GT
Eléctrico | Automático
196 CV / 144 kW
-
Desde
44.266€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Plug-in Hybrid 144kW (196cv) GT |
| Potencia | 196 CV / 144 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |
1.6 Plug-in Hybrid 144kW (196cv) GT Exclusive
Eléctrico | Automático
196 CV / 144 kW
-
Desde
45.967€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 185 cm x 464 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Plug-in Hybrid 144kW (196cv) GT Exclusive |
| Potencia | 196 CV / 144 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 464 cm |
| Ancho | 185 cm |
| Alto | 148 cm |