Precios y ofertas del Peugeot Nuevo 208
Ofertas de abril:
- Gasolina 100 S&S 6 Vel MAN Style desde 120 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Peugeot 208
Gasolina 100 Style
Gasolina | Manual
101 CV / 74 kW
5.1 l/100 Km**
Desde
22.270€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Gasolina 100 Style |
| Potencia | 101 CV / 74 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 5.1 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 10,1 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 194.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1090 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
Gasolina 100 Edition
Gasolina | Manual
101 CV / 74 kW
5.1 l/100 Km**
Desde
22.470€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Gasolina 100 Edition |
| Potencia | 101 CV / 74 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 5.1 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 10,1 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 194.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1090 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
1.2 74kW (101cv) Style
Gasolina | Manual
101 CV / 74 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
23.057€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 74kW (101cv) Style |
| Potencia | 101 CV / 74 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
1.2 74kW (101cv) Edition
Gasolina | Manual
101 CV / 74 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
23.257€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 74kW (101cv) Edition |
| Potencia | 101 CV / 74 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
Gasolina 100 Allure
Gasolina | Manual
101 CV / 74 kW
5.1 l/100 Km**
Desde
23.870€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Gasolina 100 Allure |
| Potencia | 101 CV / 74 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 5.1 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 10,1 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 194.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1090 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
Hybrid 110 Style
Híbrido | Automático
110 CV / 81 kW
4.5 l/100 Km**
Desde
24.540€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Hybrid 110 Style |
| Potencia | 110 CV / 81 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 4.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 9,8 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 193.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1175 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | híbrido |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
1.2 74kW (101cv) Allure
Gasolina | Manual
101 CV / 74 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
24.657€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 74kW (101cv) Allure |
| Potencia | 101 CV / 74 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
Hybrid 110 Edition
Híbrido | Automático
110 CV / 81 kW
4.5 l/100 Km**
Desde
24.740€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Hybrid 110 Edition |
| Potencia | 110 CV / 81 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 4.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 9,8 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 193.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1175 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | híbrido |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
1.2 Hybrid 81kW (111cv) Style
Full hybrid | Automático
111 CV / 81 kW
5.9 l/100 Km**
Desde
25.327€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 81kW (111cv) Style |
| Potencia | 111 CV / 81 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
1.2 Hybrid 81kW (111cv) Edition
Full hybrid | Automático
111 CV / 81 kW
5.9 l/100 Km**
Desde
25.527€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 81kW (111cv) Edition |
| Potencia | 111 CV / 81 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
Hybrid 110 Allure
Híbrido | Automático
110 CV / 81 kW
4.5 l/100 Km**
Desde
26.140€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Hybrid 110 Allure |
| Potencia | 110 CV / 81 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 4.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 9,8 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 193.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1175 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | híbrido |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
1.2 Hybrid 81kW (111cv) Allure
Full hybrid | Automático
111 CV / 81 kW
5.9 l/100 Km**
Desde
26.927€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 81kW (111cv) Allure |
| Potencia | 111 CV / 81 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
Hybrid 145 Allure
Híbrido | Automático
145 CV / 107 kW
4.5 l/100 Km**
Desde
27.140€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Hybrid 145 Allure |
| Potencia | 145 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 4.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 8,1 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 210.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1228 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | híbrido |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
1.2 Hybrid 107kW (146cv) Allure
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
5.9 l/100 Km**
Desde
27.927€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) Allure |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
Hybrid 145 GT
Híbrido | Automático
145 CV / 107 kW
4.6 l/100 Km**
Desde
29.370€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Hybrid 145 GT |
| Potencia | 145 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 4.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 8,1 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 210.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1228 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | híbrido |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |
Hybrid 145 GT Exclusive
Híbrido | Automático
145 CV / 107 kW
4.6 l/100 Km**
Desde
31.270€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 174 cm x 405 cm x 143 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Hybrid 145 GT Exclusive |
| Potencia | 145 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 4.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 8,1 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 210.0 km/h |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | 44 L |
| Peso | 1228 kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | híbrido |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 405 cm |
| Ancho | 174 cm |
| Alto | 143 cm |