Precios y ofertas del Mercedes-Benz GLE SUV
Precios y versiones del Mercedes-Benz GLE
350 4MATIC 245kW (334cv)
Eléctrico | Automático
334 CV / 245 kW
-
Desde
100.851€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 350 4MATIC 245kW (334cv) |
| Potencia | 334 CV / 245 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 13.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1993 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |
450 d 4MATIC 270kW (368cv)
Diesel | Automático
368 CV / 270 kW
9.6 l/100 Km**
Desde
103.277€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 450 d 4MATIC 270kW (368cv) |
| Potencia | 368 CV / 270 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 2989 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |
450 4MATIC 280kW (381cv)
Gasolina | Automático
381 CV / 280 kW
12.7 l/100 Km**
Desde
103.667€
Tracción 4x4 y 7 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 450 4MATIC 280kW (381cv) |
| Potencia | 381 CV / 280 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 12.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 3000 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 7 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |
450 4MATIC 280kW (381cv)
Gasolina | Automático
381 CV / 280 kW
12.7 l/100 Km**
Desde
103.667€
Tracción 4x4 y 7 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 450 4MATIC 280kW (381cv) |
| Potencia | 381 CV / 280 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 12.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 3000 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 7 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |
450 d 4MATIC 270kW (368cv)
Diesel | Automático
368 CV / 270 kW
9.8 l/100 Km**
Desde
106.310€
Tracción 4x4 y 7 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 450 d 4MATIC 270kW (368cv) |
| Potencia | 368 CV / 270 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 2989 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 7 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |
AMG 53 Hybrid 4MATIC 400kW (544cv) Mercedes-AMG
Eléctrico | Automático
544 CV / 400 kW
-
Desde
123.301€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 493 cm x 178 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | AMG 53 Hybrid 4MATIC 400kW (544cv) Mercedes-AMG |
| Potencia | 544 CV / 400 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 16.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 2998 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 493 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 178 cm |
AMG 53 4MATIC 320kW (436cv) Mercedes-AMG
Gasolina | Automático
436 CV / 320 kW
13.7 l/100 Km**
Desde
124.513€
Tracción 4x4 y 7 plazas
Medidas: 201 cm x 493 cm x 178 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | AMG 53 4MATIC 320kW (436cv) Mercedes-AMG |
| Potencia | 436 CV / 320 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 13.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 3000 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 7 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 493 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 178 cm |
AMG 53 4MATIC 320kW (436cv) Mercedes-AMG
Gasolina | Automático
436 CV / 320 kW
13.7 l/100 Km**
Desde
124.513€
Tracción 4x4 y 7 plazas
Medidas: 201 cm x 493 cm x 178 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | AMG 53 4MATIC 320kW (436cv) Mercedes-AMG |
| Potencia | 436 CV / 320 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 13.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 3000 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 7 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 493 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 178 cm |
AMG 53 4MATIC 320kW (436cv) Mercedes-AMG
Gasolina | Automático
436 CV / 320 kW
13.2 l/100 Km**
Desde
130.993€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 494 cm x 172 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | AMG 53 4MATIC 320kW (436cv) Mercedes-AMG |
| Potencia | 436 CV / 320 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 13.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 3000 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 172 cm |
AMG 63 4MATIC 450kW (612cv) Mercedes-AMG S
Gasolina | Automático
612 CV / 450 kW
16.4 l/100 Km**
Desde
182.996€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 494 cm x 178 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | AMG 63 4MATIC 450kW (612cv) Mercedes-AMG S |
| Potencia | 612 CV / 450 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 16.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 4,0 L / 3982 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 178 cm |
300 d 4MATIC 198kW (270cv)
Diesel | Automático
270 CV / 198 kW
9.0 l/100 Km**
Desde
97.290€
Tracción 4x4 y 7 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 300 d 4MATIC 198kW (270cv) |
| Potencia | 270 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1992 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 7 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |
300 d 4MATIC 198kW (270cv)
Diesel | Automático
270 CV / 198 kW
9.0 l/100 Km**
Desde
97.290€
Tracción 4x4 y 7 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 300 d 4MATIC 198kW (270cv) |
| Potencia | 270 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1992 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 7 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |
400 e 4MATIC 280kW (381cv)
Eléctrico | Automático
381 CV / 280 kW
-
Desde
98.162€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 400 e 4MATIC 280kW (381cv) |
| Potencia | 381 CV / 280 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 15.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1999 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |