Precios y ofertas del Mercedes-Benz GLE Coupé
Precios y versiones del Mercedes-Benz GLE
300 d 4MATIC 198kW (270cv)
Diesel | Automático
270 CV / 198 kW
8.7 l/100 Km**
Desde
107.407€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 494 cm x 171 cm
Carrocería: Coupé 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 300 d 4MATIC 198kW (270cv) |
| Potencia | 270 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1992 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Coupé 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 171 cm |
400 e 4MATIC 280kW (381cv)
Eléctrico | Automático
381 CV / 280 kW
-
Desde
108.425€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 494 cm x 171 cm
Carrocería: Coupé 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 400 e 4MATIC 280kW (381cv) |
| Potencia | 381 CV / 280 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 15.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1999 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Coupé 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 171 cm |
350 4MATIC 245kW (334cv)
Eléctrico | Automático
334 CV / 245 kW
-
Desde
111.139€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 494 cm x 171 cm
Carrocería: Coupé 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 350 4MATIC 245kW (334cv) |
| Potencia | 334 CV / 245 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 13.3 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1993 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Coupé 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 171 cm |
450 d 4MATIC 270kW (368cv)
Diesel | Automático
368 CV / 270 kW
9.5 l/100 Km**
Desde
112.333€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 494 cm x 171 cm
Carrocería: Coupé 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 450 d 4MATIC 270kW (368cv) |
| Potencia | 368 CV / 270 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 2989 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Coupé 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 171 cm |
AMG 53 Hybrid 4MATIC 400kW (544cv) Mercedes-AMG
Eléctrico | Automático
544 CV / 400 kW
-
Desde
131.644€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 494 cm x 172 cm
Carrocería: Coupé 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | AMG 53 Hybrid 4MATIC 400kW (544cv) Mercedes-AMG |
| Potencia | 544 CV / 400 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 16.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 3,0 L / 2998 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Coupé 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 172 cm |
AMG 63 4MATIC 450kW (612cv) Mercedes-AMG S
Gasolina | Automático
612 CV / 450 kW
16.4 l/100 Km**
Desde
188.690€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 495 cm x 172 cm
Carrocería: Coupé 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | AMG 63 4MATIC 450kW (612cv) Mercedes-AMG S |
| Potencia | 612 CV / 450 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 16.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 4,0 L / 3982 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Coupé 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 495 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 172 cm |
300 d 4MATIC
Diesel | Automático
269 CV / 198 kW
6.7 l/100 Km**
Desde
93.470€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 300 d 4MATIC |
| Potencia | 269 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1993 cm3 |
| Deposito | 85 L |
| Peso | 2335 kg |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |
e 4MATIC 400
Eléctrico | Automático
381 CV / 280 kW
106 Km
Desde
97.375€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 201 cm x 492 cm x 179 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | e 4MATIC 400 |
| Potencia | 381 CV / 280 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1999 cm3 |
| Deposito | 65 L |
| Peso | 2665 kg |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | 106 Km |
| Largo | 492 cm |
| Ancho | 201 cm |
| Alto | 179 cm |