Precios y ofertas del Mercedes-Benz Clase B
Precios y versiones del Mercedes-Benz Clase B
180 100kW (136cv)
Mild hybrid | Automático
136 CV / 100 kW
6.0 l/100 Km**
Desde
43.119€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 179 cm x 441 cm x 154 cm
Carrocería: Monovolumen Compacto 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 180 100kW (136cv) |
| Potencia | 136 CV / 100 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,3 L / 1332 cm3 |
| Deposito | 43 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen Compacto 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | mild hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 441 cm |
| Ancho | 179 cm |
| Alto | 154 cm |
180 d 85kW (116cv)
Diesel | Automático
116 CV / 85 kW
5.2 l/100 Km**
Desde
44.879€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 179 cm x 441 cm x 154 cm
Carrocería: Monovolumen Compacto 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 180 d 85kW (116cv) |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1950 cm3 |
| Deposito | 43 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen Compacto 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 441 cm |
| Ancho | 179 cm |
| Alto | 154 cm |
200 d 110kW (150cv)
Diesel | Automático
150 CV / 110 kW
5.1 l/100 Km**
Desde
45.371€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 179 cm x 441 cm x 154 cm
Carrocería: Monovolumen Compacto 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 200 d 110kW (150cv) |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.1 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1950 cm3 |
| Deposito | 43 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen Compacto 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 441 cm |
| Ancho | 179 cm |
| Alto | 154 cm |
250 e 160kW (218cv)
Eléctrico | Automático
218 CV / 160 kW
-
Desde
49.926€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 179 cm x 441 cm x 157 cm
Carrocería: Monovolumen Compacto 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 250 e 160kW (218cv) |
| Potencia | 218 CV / 160 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 2.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,3 L / 1332 cm3 |
| Deposito | 35 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen Compacto 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 441 cm |
| Ancho | 179 cm |
| Alto | 157 cm |
220 d 140kW (190cv)
Diesel | Automático
190 CV / 140 kW
5.2 l/100 Km**
Desde
53.473€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 179 cm x 441 cm x 155 cm
Carrocería: Monovolumen Compacto 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 220 d 140kW (190cv) |
| Potencia | 190 CV / 140 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 5.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1950 cm3 |
| Deposito | 51 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen Compacto 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 441 cm |
| Ancho | 179 cm |
| Alto | 155 cm |