Precios y ofertas del Land Rover Range Rover Sport
Precios y versiones del Range Rover Sport
S D250 mhev
Diesel | Automático
249 CV / 183 kW
7.1 l/100 Km**
Desde
101.250€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 200 cm x 494 cm x 182 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | S D250 mhev |
| Potencia | 249 CV / 183 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.1 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 7,7 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 206.0 km/h |
| Cilindrada | 3,0 L / 2993 cm3 |
| Deposito | 80 L |
| Peso | 2315 kg |
| Maletero | 522 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 200 cm |
| Alto | 182 cm |
SE D250 mhev
Diesel | Automático
249 CV / 183 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
108.800€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 200 cm x 494 cm x 182 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | SE D250 mhev |
| Potencia | 249 CV / 183 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 7,7 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 206.0 km/h |
| Cilindrada | 3,0 L / 2993 cm3 |
| Deposito | 80 L |
| Peso | 2315 kg |
| Maletero | 522 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 200 cm |
| Alto | 182 cm |
Dynamic SE D250 mhev
Diesel | Automático
249 CV / 183 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
112.550€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 200 cm x 494 cm x 182 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Dynamic SE D250 mhev |
| Potencia | 249 CV / 183 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 7,7 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 206.0 km/h |
| Cilindrada | 3,0 L / 2993 cm3 |
| Deposito | 80 L |
| Peso | 2315 kg |
| Maletero | 522 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 200 cm |
| Alto | 182 cm |
SE D300 mhev
Diesel | Automático
300 CV / 221 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
113.100€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 200 cm x 494 cm x 182 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | SE D300 mhev |
| Potencia | 300 CV / 221 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 6,4 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 218.0 km/h |
| Cilindrada | 3,0 L / 2997 cm3 |
| Deposito | 80 L |
| Peso | 2315 kg |
| Maletero | 522 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 200 cm |
| Alto | 182 cm |
Dynamic SE D300 mhev
Diesel | Automático
300 CV / 221 kW
7.3 l/100 Km**
Desde
116.950€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 200 cm x 494 cm x 182 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Dynamic SE D300 mhev |
| Potencia | 300 CV / 221 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.3 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 6,4 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 218.0 km/h |
| Cilindrada | 3,0 L / 2997 cm3 |
| Deposito | 80 L |
| Peso | 2315 kg |
| Maletero | 522 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 200 cm |
| Alto | 182 cm |
Dynamic HSE D300 mhev
Diesel | Automático
300 CV / 221 kW
7.3 l/100 Km**
Desde
126.950€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 200 cm x 494 cm x 182 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Dynamic HSE D300 mhev |
| Potencia | 300 CV / 221 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.3 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 6,4 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 218.0 km/h |
| Cilindrada | 3,0 L / 2997 cm3 |
| Deposito | 80 L |
| Peso | 2315 kg |
| Maletero | 522 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 200 cm |
| Alto | 182 cm |
Dynamic HSE P540 mhev
Gasolina | Automático
540 CV / 397 kW
11.6 l/100 Km**
Desde
159.550€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 200 cm x 494 cm x 182 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Dynamic HSE P540 mhev |
| Potencia | 540 CV / 397 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 4,3 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 250.0 km/h |
| Cilindrada | 4,4 L / 4395 cm3 |
| Deposito | 90 L |
| Peso | 2505 kg |
| Maletero | 446 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 200 cm |
| Alto | 182 cm |
Autobiography P540 mhev
Gasolina | Automático
540 CV / 397 kW
11.8 l/100 Km**
Desde
169.800€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 200 cm x 494 cm x 182 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | Autobiography P540 mhev |
| Potencia | 540 CV / 397 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | 4,5 s (0-100 km/h) |
| Velocidad max. | 250.0 km/h |
| Cilindrada | 4,4 L / 4395 cm3 |
| Deposito | 90 L |
| Peso | 2505 kg |
| Maletero | 446 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 494 cm |
| Ancho | 200 cm |
| Alto | 182 cm |
V8 Automatico AWD 467kW (635cv) SV
Mild hybrid | Automático
635 CV / 467 kW
11.8 l/100 Km**
Desde
205.850€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 202 cm x 497 cm x 181 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | V8 Automatico AWD 467kW (635cv) SV |
| Potencia | 635 CV / 467 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 4,4 L / 4395 cm3 |
| Deposito | 90 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | mild hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 497 cm |
| Ancho | 202 cm |
| Alto | 181 cm |
V8 Automatico AWD 467kW (635cv) SV Black
Mild hybrid | Automático
635 CV / 467 kW
11.9 l/100 Km**
Desde
221.200€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 202 cm x 497 cm x 181 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | V8 Automatico AWD 467kW (635cv) SV Black |
| Potencia | 635 CV / 467 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 4,4 L / 4395 cm3 |
| Deposito | 90 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | mild hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 497 cm |
| Ancho | 202 cm |
| Alto | 181 cm |
V8 Automatico AWD 467kW (635cv) SV Carbon
Mild hybrid | Automático
635 CV / 467 kW
11.9 l/100 Km**
Desde
229.450€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 202 cm x 497 cm x 181 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | V8 Automatico AWD 467kW (635cv) SV Carbon |
| Potencia | 635 CV / 467 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 4,4 L / 4395 cm3 |
| Deposito | 90 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | mild hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 497 cm |
| Ancho | 202 cm |
| Alto | 181 cm |