Precios y ofertas del Ford Tourneo Custom 5 puertas
El Ford Tourneo Custom es el colega todoterreno que necesitas. ¿5 puertas? Sí, por favor. Pasar de una puerta extra al entrar al coche es un lujo que ya se merece.
Precios y versiones del Ford Tourneo Custom
2.0 110kW (150cv) Active
Diesel | Manual
150 CV / 110 kW
9.6 l/100 Km**
Desde
64.833€
Tracción delantera y 8 plazas
Medidas: 203 cm x 505 cm x 198 cm
Carrocería: Monovolumen 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 110kW (150cv) Active |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 9.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen 5 puertas |
| Plazas | 8 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 505 cm |
| Ancho | 203 cm |
| Alto | 198 cm |
2.0 110kW (150cv) Sport
Diesel | Manual
150 CV / 110 kW
9.6 l/100 Km**
Desde
64.833€
Tracción delantera y 8 plazas
Medidas: 203 cm x 505 cm x 198 cm
Carrocería: Monovolumen 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 110kW (150cv) Sport |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 9.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen 5 puertas |
| Plazas | 8 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 505 cm |
| Ancho | 203 cm |
| Alto | 198 cm |
2.5 PHEV 171kW (233cv) Active
Eléctrico | Automático
233 CV / 171 kW
-
Desde
64.937€
Tracción delantera y 8 plazas
Medidas: 203 cm x 505 cm x 198 cm
Carrocería: Monovolumen 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.5 PHEV 171kW (233cv) Active |
| Potencia | 233 CV / 171 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 1.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,5 L / 2488 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen 5 puertas |
| Plazas | 8 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 505 cm |
| Ancho | 203 cm |
| Alto | 198 cm |
2.5 PHEV 171kW (233cv) Sport
Eléctrico | Automático
233 CV / 171 kW
-
Desde
64.937€
Tracción delantera y 8 plazas
Medidas: 203 cm x 505 cm x 198 cm
Carrocería: Monovolumen 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.5 PHEV 171kW (233cv) Sport |
| Potencia | 233 CV / 171 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 1.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,5 L / 2488 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen 5 puertas |
| Plazas | 8 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 505 cm |
| Ancho | 203 cm |
| Alto | 198 cm |
2.0 125kW (170cv) Sport
Diesel | Automático
170 CV / 125 kW
10.4 l/100 Km**
Desde
72.076€
Tracción delantera y 8 plazas
Medidas: 203 cm x 505 cm x 198 cm
Carrocería: Monovolumen 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 125kW (170cv) Sport |
| Potencia | 170 CV / 125 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen 5 puertas |
| Plazas | 8 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 505 cm |
| Ancho | 203 cm |
| Alto | 198 cm |
2.0 AWD 125kW (170cv) Active
Diesel | Automático
170 CV / 125 kW
11.2 l/100 Km**
Desde
75.321€
Tracción 4x4 y 8 plazas
Medidas: 203 cm x 505 cm x 198 cm
Carrocería: Monovolumen 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 AWD 125kW (170cv) Active |
| Potencia | 170 CV / 125 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen 5 puertas |
| Plazas | 8 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 505 cm |
| Ancho | 203 cm |
| Alto | 198 cm |
2.0 AWD 125kW (170cv) Active
Diesel | Automático
170 CV / 125 kW
11.2 l/100 Km**
Desde
75.321€
Tracción 4x4 y 8 plazas
Medidas: 203 cm x 505 cm x 198 cm
Carrocería: Monovolumen 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 AWD 125kW (170cv) Active |
| Potencia | 170 CV / 125 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen 5 puertas |
| Plazas | 8 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 505 cm |
| Ancho | 203 cm |
| Alto | 198 cm |
2.0 AWD 125kW (170cv) Sport
Diesel | Automático
170 CV / 125 kW
11.2 l/100 Km**
Desde
75.321€
Tracción 4x4 y 8 plazas
Medidas: 203 cm x 505 cm x 198 cm
Carrocería: Monovolumen 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 AWD 125kW (170cv) Sport |
| Potencia | 170 CV / 125 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Monovolumen 5 puertas |
| Plazas | 8 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 505 cm |
| Ancho | 203 cm |
| Alto | 198 cm |
¿Qué tiene de especial el Ford Tourneo Custom 5 puertas?
El Ford Tourneo Custom es el colega todoterreno que necesitas. ¿5 puertas? Sí, por favor. Pasar de una puerta extra al entrar al coche es un lujo que ya se merece.
¿Por qué elegir algo aburrido cuando puedes tener esto? Hablamos de un vehículo hecho para la guerra urbana. Ciudad, campo, Playa. Todo en uno.
Espacio para aburrir
Dentro, el espacio es una fiesta. Tres filas de asientos para que lleves a tu perro, a tu abuela y hasta al vecino cotilla. Además, los asientos con flexibilidad máxima. Es como un tetris, pero con más estilo.
Motor y algo más
Bajo el capó, el motor no hace bromas. Diésel, como debe ser. Consume poco, así que el único gasto será el de los snacks para el viaje. Fuerza bruta pero relajada. Te lleva y te trae como si nada.
Tecnología
Si eres de los que no vive sin tecnología, este coche te hará feliz. Tiene pantalla táctil. Conexión Bluetooth, que no falte. Y un sonido que podría revivir a Mozart.
El sistema de asistencia al conductor es casi un compañero invisible. No hará el café, pero aparcar será cosa de niños.
Otras cosillas
Las llantas le dan un aire deportivo, porque tú vales eso y más. Ventanas eléctricas, claro, para no quedarte con el brazo cansado. Control de clima para mantener el chiringuito a la temperatura ideal.
Equipamiento
¿Extras opcionales? Claro, desde unos retrovisores personalizados hasta techos solares para los días soleados.
La seguridad es su segundo nombre. Tiene airbags por todos lados. Sistema de frenado avanzado para no dejarte colgado.