Precios y ofertas del Ford Mustang Mach-E eléctrico
Sí, has leído bien. Los yankees de Ford han metido un motor eléctrico al Mustang. Se llama Mustang Mach-E. Otra locura de estos tipos. Olvídate del rugido del V8. Ahora es más un zumbido futurista. Pero, oye, no lo hace menos interesante.
Ofertas de abril:
- 268cv desde 245 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Ford Mustang Mach-E
73kWh RWD 197kW (268cv)
Eléctrico | Automático
268 CV / 197 kW
-
Desde
54.046€
Tracción trasera y 5 plazas
Medidas: 188 cm x 471 cm x 159 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 73kWh RWD 197kW (268cv) |
| Potencia | 268 CV / 197 kW |
| Tracción | trasera |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 188 cm |
| Alto | 159 cm |
73kWh AWD 242kW (330cv) Premium
Eléctrico | Automático
330 CV / 242 kW
-
Desde
54.832€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 188 cm x 471 cm x 159 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 73kWh AWD 242kW (330cv) Premium |
| Potencia | 330 CV / 242 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 188 cm |
| Alto | 159 cm |
88kWh RWD 203kW (277cv) Premium
Eléctrico | Automático
277 CV / 203 kW
-
Desde
68.611€
Tracción trasera y 5 plazas
Medidas: 188 cm x 471 cm x 159 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 88kWh RWD 203kW (277cv) Premium |
| Potencia | 277 CV / 203 kW |
| Tracción | trasera |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 188 cm |
| Alto | 159 cm |
88kWh AWD 276kW (376cv) Premium
Eléctrico | Automático
376 CV / 276 kW
-
Desde
73.019€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 188 cm x 471 cm x 159 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 88kWh AWD 276kW (376cv) Premium |
| Potencia | 376 CV / 276 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 188 cm |
| Alto | 159 cm |
91kWh AWD 358kW (487cv) GT
Eléctrico | Automático
487 CV / 358 kW
-
Desde
79.795€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 188 cm x 474 cm x 158 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 91kWh AWD 358kW (487cv) GT |
| Potencia | 487 CV / 358 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 474 cm |
| Ancho | 188 cm |
| Alto | 158 cm |
91kWh AWD 358kW (487cv) Rally
Eléctrico | Automático
487 CV / 358 kW
-
Desde
82.795€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 188 cm x 474 cm x 158 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 91kWh AWD 358kW (487cv) Rally |
| Potencia | 487 CV / 358 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | - |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | - |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 474 cm |
| Ancho | 188 cm |
| Alto | 158 cm |
El Mustang de los eléctricos
Sí, has leído bien. Los yankees de Ford han metido un motor eléctrico al Mustang. Se llama Mustang Mach-E. Otra locura de estos tipos. Olvídate del rugido del V8. Ahora es más un zumbido futurista. Pero, oye, no lo hace menos interesante.
Exterior molón
El diseño es bestia. Fusiona el estilo clásico del Mustang con la modernidad eléctrica. La parrilla la han dejado tapada. No hay motor que refrigerar. Las luces traseras siguen con esas tres barras que molan. Un guiño al original.
Interior, ¡a lo "Tron"!
Dentro, parece que Elon Musk lo ha decorado. Una pantalla gigante en el centro. Todo digital. Si buscas botones de los de toda la vida, habrá que seguir buscando. Tienes más pantallas que en una noche de Netflix. Y un sistema de infoentretenimiento trabajado. Hasta habla español.
Batería y autonomía
Este chiquitín es el Usain Bolt de los eléctricos. Según Ford, te lleva lejos con una carga. Tienes versioncitas para elegir, dependiendo del tamaño de la batería. No esperes dar la vuelta a la península de una sola vez. Pero para el día a día, perfecto.
Conducción suave
Arrancar es como si le pisaras a un OVNI. Sin ruidos. Lo de pisar el acelerador es una experiencia diferente. Te pega el asiento a la espalda. Pero todo sin escándalos. Al pisar freno, el coche te recupera energía. ¡Un win-win!
Carga sin dolor
Enchufarlo es facilísimo. Le puedes dar caña en casa o usar las electrolineras. Eso sí, necesitas paciencia si lo cargas en casa. O un café rápido si usas carga rápida. Básicamente, es cuestión de planear un poquito.
Un futuro bestial
Este nuevo Mustang choca un poco con el pasado. Pero, ¡hey!, es el futuro. Quieras o no, el Mach-E ha llegado para ser la estrella en las carreteras españolas. Y hacerte sentir como Marty McFly al volante. El futuro ya está aquí, y es eléctrico.