Precios y ofertas del Ford Focus Sportbreak
Si te gusta llevar la casa a cuestas, el Ford Focus Sportbreak es tu nuevo mejor amigo. Tiene más espacio que el armario de Narnia. ¿Maletero? Enorme. No importa si eres de los que lleva la bici, el patinete o la compra del fin de semana. Todo cabe.
Precios y versiones del Ford Focus
1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) Active
Gasolina | Automático
126 CV / 92 kW
7.5 l/100 Km**
Desde
36.135€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 469 cm x 153 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) Active |
| Potencia | 126 CV / 92 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 469 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 153 cm |
1.5 85kW (116cv) Active
Diesel | Automático
116 CV / 85 kW
6.8 l/100 Km**
Desde
37.106€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 469 cm x 153 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 85kW (116cv) Active |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 47 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 469 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 153 cm |
1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) Active X
Gasolina | Automático
126 CV / 92 kW
7.5 l/100 Km**
Desde
37.280€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 469 cm x 153 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) Active X |
| Potencia | 126 CV / 92 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 469 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 153 cm |
1.0 EcoBoost MHEV 114kW (155cv) ST-Line X
Gasolina | Automático
155 CV / 114 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
37.828€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 467 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 114kW (155cv) ST-Line X |
| Potencia | 155 CV / 114 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 467 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 148 cm |
1.5 85kW (116cv) ST-Line X
Diesel | Automático
116 CV / 85 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
37.913€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 467 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 85kW (116cv) ST-Line X |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 47 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 467 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 148 cm |
1.0 EcoBoost MHEV 114kW (155cv) Active X
Gasolina | Automático
155 CV / 114 kW
7.3 l/100 Km**
Desde
38.156€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 469 cm x 153 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 114kW (155cv) Active X |
| Potencia | 155 CV / 114 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.3 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 469 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 153 cm |
1.5 85kW (116cv) Active X
Diesel | Automático
116 CV / 85 kW
6.8 l/100 Km**
Desde
38.250€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 469 cm x 153 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 85kW (116cv) Active X |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 47 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 469 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 153 cm |
2.3 EcoBoost 206kW (281cv) ST
Gasolina | Manual
281 CV / 206 kW
10.4 l/100 Km**
Desde
45.053€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 467 cm x 148 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.3 EcoBoost 206kW (281cv) ST |
| Potencia | 281 CV / 206 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | manual |
| Consumo | 10.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 2,3 L / 2261 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 467 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 148 cm |
El Ford Focus Sportbreak: Lo que tu madre te diría
Si te gusta llevar la casa a cuestas, el Ford Focus Sportbreak es tu nuevo mejor amigo. Tiene más espacio que el armario de Narnia. ¿Maletero? Enorme. No importa si eres de los que lleva la bici, el patinete o la compra del fin de semana. Todo cabe.
Aspecto y estilo
El Focus Sportbreak tiene ese aire de “soy moderno, pero no lo demuestro demasiado”. Un diseño limpio y elegante. Faros que te guiñan el ojo cuando nadie mira. Y si te fijas bien, incluso parece que sonríe. Eso sí, si eres fan del estilo futurista, puede que no sea tu tipo. Aquí se juega en terreno conocido.
Conducción y autonomía
Al volante, sientes como si llevaras un kart gigante. Curvas, baches, todo parece fluir. Y el sistema de suspensión se toma la diversión muy en serio. ¿Gasolina, diésel o híbrido? Postres para todos. No es que consumas poco, pero el tanque no se vacía a toda velocidad.
Tecnología y entretenimiento
El interior es un parque de atracciones tech. La pantalla táctil en el tablero es como el smartphone de tus sueños. Y esa conectividad que hace que hasta tu abuela se plantee tener Spotify. Sistemas de asistencia al conductor. Para que no tengas que llamar a tu madre para preguntar cómo aparcar.
Espacio interior
Si te preguntas cuánto espacio hay dentro, imagina una rave en un monasterio. Un maletero de 608 litros. Hasta el perro tiene su zona VIP. Asientos cómodos, más cómodos que la reflexión de un domingo de resaca. Todo fácil de reconfigurar para lo que te dé la gana.
La decisión final
Este coche no será el más rápido, ni el más barato, pero hace su trabajo. Y lo hace bien. Un compañero leal para el día a día. Testigo de tus road trips eternos o testigo de tus compras impulsivas al IKEA.