Precios y ofertas del Ford Focus
El Ford Focus es ese colega que siempre está listo para lo que sea. ¿Te mola el rollo deportivo? Ahí tienes el ST-Line, con su look agresivo y motores EcoBoost MHEV de hasta 155 CV. ¿Prefieres algo más campero? El Active y Active X te ofrecen una altura extra y detalles que le dan un toque SUV sin pasarse. Y si lo tuyo es la adrenalina, el Focus ST con su 2.3 EcoBoost de 280 CV te hará sonreír en cada curva.
Ofertas de abril:
- 1.0T EcoBoost mHEV 92kW (125CV) ST-Line desde 185 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Ford Focus
1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) ST-Line
Gasolina | Automático
126 CV / 92 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
34.696€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 439 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) ST-Line |
| Potencia | 126 CV / 92 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 145 cm |
1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) Active
Gasolina | Automático
126 CV / 92 kW
7.4 l/100 Km**
Desde
35.021€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 439 cm x 150 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) Active |
| Potencia | 126 CV / 92 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 150 cm |
1.5 85kW (116cv) ST-Line
Diesel | Automático
116 CV / 85 kW
6.5 l/100 Km**
Desde
35.628€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 439 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 85kW (116cv) ST-Line |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 47 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 145 cm |
1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) ST-Line X
Gasolina | Automático
126 CV / 92 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
35.852€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 439 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) ST-Line X |
| Potencia | 126 CV / 92 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 145 cm |
1.5 85kW (116cv) Active
Diesel | Automático
116 CV / 85 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
35.966€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 439 cm x 150 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 85kW (116cv) Active |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 47 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 150 cm |
1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) Active X
Gasolina | Automático
126 CV / 92 kW
7.4 l/100 Km**
Desde
36.177€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 439 cm x 150 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 92kW (126cv) Active X |
| Potencia | 126 CV / 92 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 150 cm |
1.0 EcoBoost MHEV 114kW (155cv) ST-Line X
Gasolina | Automático
155 CV / 114 kW
7.0 l/100 Km**
Desde
36.749€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 439 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 114kW (155cv) ST-Line X |
| Potencia | 155 CV / 114 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 145 cm |
1.5 85kW (116cv) ST-Line X
Diesel | Automático
116 CV / 85 kW
6.5 l/100 Km**
Desde
36.816€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 439 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 85kW (116cv) ST-Line X |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 47 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 145 cm |
1.0 EcoBoost MHEV 114kW (155cv) Active X
Gasolina | Automático
155 CV / 114 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
37.087€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 439 cm x 150 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.0 EcoBoost MHEV 114kW (155cv) Active X |
| Potencia | 155 CV / 114 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,0 L / 998 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 150 cm |
1.5 85kW (116cv) Active X
Diesel | Automático
116 CV / 85 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
37.153€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 439 cm x 150 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 85kW (116cv) Active X |
| Potencia | 116 CV / 85 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 1,5 L / 1499 cm3 |
| Deposito | 47 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 150 cm |
2.3 EcoBoost 206kW (281cv) ST
Gasolina | Automático
281 CV / 206 kW
10.4 l/100 Km**
Desde
47.099€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 439 cm x 145 cm
Carrocería: Berlina 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.3 EcoBoost 206kW (281cv) ST |
| Potencia | 281 CV / 206 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,3 L / 2261 cm3 |
| Deposito | 52 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Berlina 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 439 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 145 cm |
El Ford Focus es ese colega que siempre está listo para lo que sea. ¿Te mola el rollo deportivo? Ahí tienes el ST-Line, con su look agresivo y motores EcoBoost MHEV de hasta 155 CV. ¿Prefieres algo más campero? El Active y Active X te ofrecen una altura extra y detalles que le dan un toque SUV sin pasarse. Y si lo tuyo es la adrenalina, el Focus ST con su 2.3 EcoBoost de 280 CV te hará sonreír en cada curva.
Por dentro, todos vienen con tecnología que no decepciona: pantallas digitales, conectividad total y asistentes que te hacen la vida más fácil. Además, con opciones de cambio manual o automático, y versiones de gasolina, diésel o microhíbridas, hay un Focus para cada estilo de vida.
Y lo mejor de todo, es que puedes elegir entre una amplia gama de acabados y configuraciones para que se adapte a ti como un guante. Porque al final, el Focus no es solo un coche, es una declaración de intenciones.