Precios y ofertas del BMW Nuevo Serie 3 Touring
Ofertas de abril:
- 318d Auto. desde 550 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del BMW Serie 3
2.0 110kW (150cv)
Diesel | Automático
150 CV / 110 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
52.337€
Tracción trasera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 471 cm x 144 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 110kW (150cv) |
| Potencia | 150 CV / 110 kW |
| Tracción | trasera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 59 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 144 cm |
2.0 135kW (184cv)
Gasolina | Automático
184 CV / 135 kW
8.8 l/100 Km**
Desde
53.287€
Tracción trasera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 471 cm x 144 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 135kW (184cv) |
| Potencia | 184 CV / 135 kW |
| Tracción | trasera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 8.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1998 cm3 |
| Deposito | 59 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 144 cm |
2.0 140kW (191cv)
Diesel | Automático
191 CV / 140 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
55.655€
Tracción trasera y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 471 cm x 144 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 140kW (191cv) |
| Potencia | 191 CV / 140 kW |
| Tracción | trasera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 59 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 144 cm |
2.0 xDrive 140kW (191cv)
Diesel | Automático
191 CV / 140 kW
7.0 l/100 Km**
Desde
58.255€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 471 cm x 144 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 xDrive 140kW (191cv) |
| Potencia | 191 CV / 140 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1995 cm3 |
| Deposito | 59 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 144 cm |
2.0 xDrive 180kW (245cv)
Gasolina | Automático
245 CV / 180 kW
9.5 l/100 Km**
Desde
61.137€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 471 cm x 144 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 2.0 xDrive 180kW (245cv) |
| Potencia | 245 CV / 180 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1998 cm3 |
| Deposito | 59 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | gasolina |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 144 cm |
xDrive 215kW (293cv)
Eléctrico | Automático
293 CV / 215 kW
-
Desde
65.737€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 471 cm x 144 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | xDrive 215kW (293cv) |
| Potencia | 293 CV / 215 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 11.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 2,0 L / 1998 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 144 cm |
3.0 xDrive 250kW (340cv)
Diesel | Automático
340 CV / 250 kW
7.9 l/100 Km**
Desde
86.187€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 471 cm x 144 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 3.0 xDrive 250kW (340cv) |
| Potencia | 340 CV / 250 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 3,0 L / 2993 cm3 |
| Deposito | 59 L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 144 cm |
3.0 xDrive 288kW (392cv)
Full hybrid | Automático
392 CV / 288 kW
9.5 l/100 Km**
Desde
86.586€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 182 cm x 471 cm x 144 cm
Carrocería: Familiar 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 3.0 xDrive 288kW (392cv) |
| Potencia | 392 CV / 288 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 9.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | km/h |
| Cilindrada | 3,0 L / 2998 cm3 |
| Deposito | - L |
| Peso | - kg |
| Maletero | 0 L |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Familiar 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 471 cm |
| Ancho | 182 cm |
| Alto | 144 cm |