Precios y ofertas del Citroën Nuevo C5 X
Mira, el nuevo Citroën C5 X es como ese colega que siempre tiene algo raro, pero al final te cae bien. Es un coche que no sabe si quiere ser un SUV, una berlina o un familiar. Y eso es lo que mola. Imagínate: estás bien cómodo en tus asientos y piensas que llevas una nave espacial de muchas ruedas. Visualiza, culo en asientos ¡y a flipar en colores!
Ofertas de abril:
- Hybrid (145CV) e-DCS6 Plus desde 179 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Citroën C5 X
1.2 Hybrid 107kW (146cv) Plus
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.6 l/100 Km**
Desde
42.337€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 181 cm x 480 cm x 148 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) Plus |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.6 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 480 cm |
| Ancho | 181 cm |
| Alto | 148 cm |
1.2 Hybrid 107kW (146cv) Max
Full hybrid | Automático
146 CV / 107 kW
6.8 l/100 Km**
Desde
45.027€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 181 cm x 480 cm x 148 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.2 Hybrid 107kW (146cv) Max |
| Potencia | 146 CV / 107 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.8 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,2 L / 1199 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 480 cm |
| Ancho | 181 cm |
| Alto | 148 cm |
El Citroën C5 X: el rarito guay del barrio
Mira, el nuevo Citroën C5 X es como ese colega que siempre tiene algo raro, pero al final te cae bien. Es un coche que no sabe si quiere ser un SUV, una berlina o un familiar. Y eso es lo que mola. Imagínate: estás bien cómodo en tus asientos y piensas que llevas una nave espacial de muchas ruedas. Visualiza, culo en asientos ¡y a flipar en colores!
Diseño que peta
A ver, el diseño es un lío, pero en plan bien. Tiene ese morro alargado y estiloso. Luego te fijas atrás y te ves unas líneas como si estuviera a punto de despegar. Lo que importa es que te vas a sentir más malote cuando lo conduces. Y que se giren a mirarlo, ¡oye, eso da subidón!
Tecnología a tope
Aquí hay tema. Dentro, flipas. Es como entrar en una discoteca de los 90, pero techie. La pantalla es gigante y te muerde cada vez que suben las luces. Tiene conectividad con el móvil y juguetitos para entretenerte a ti y a la copiloto. Pero cuidado, no vayas a distraerte en plena autopista.
Confort de rey
En marcha es una gozada. Amortiguación que da gusto, te sientes como si flotaras. Los asientos son la leche. Hasta tu abuela dice que son mejores que su sofá. Y hay un maletero que lleva a cuestas hasta el tarro de galletas.
Motores que rugen
Pega un vistazo bajo el capó. Hay opciones para todos los gustos. Gasolina o híbrido enchufable para los eco-guerreros. Y cuando aceleras, te acompaña un ronroneo que es gloria bendita. No es un Ferrari, pero para hacer la compra y las escapadas, más que suficiente.
Así que ahí lo tienes, un coche que parece un experimento, pero que te hará sentir el jefe de la carretera. Porque a veces, lo raro es lo que más triunfa.