Precios y ofertas del Alfa Romeo Tonale
Ofertas de abril:
- 1.6 DS 130 CV INTENSA FWD desde 195 €/mes* ver oferta ⤓
Precios y versiones del Alfa Romeo Tonale
1.6 Diesel 96kW (131cv) Tonale
Diesel | Automático
131 CV / 96 kW
6.9 l/100 Km**
Desde
40.937€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Diesel 96kW (131cv) Tonale |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 6.9 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.6 Diesel 96kW (131cv) Sprint
Diesel | Automático
131 CV / 96 kW
7.0 l/100 Km**
Desde
42.437€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Diesel 96kW (131cv) Sprint |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.5 Ibrida 128kW (175cv) Tonale
Full hybrid | Automático
175 CV / 128 kW
7.4 l/100 Km**
Desde
42.800€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 Ibrida 128kW (175cv) Tonale |
| Potencia | 175 CV / 128 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1468 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.5 Ibrida 128kW (175cv) Sprint
Full hybrid | Automático
175 CV / 128 kW
7.4 l/100 Km**
Desde
45.087€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 Ibrida 128kW (175cv) Sprint |
| Potencia | 175 CV / 128 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1468 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.6 Diesel 96kW (131cv) Ti
Diesel | Automático
131 CV / 96 kW
7.0 l/100 Km**
Desde
45.187€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Diesel 96kW (131cv) Ti |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.6 Diesel 96kW (131cv) Sport Speciale
Diesel | Automático
131 CV / 96 kW
7.2 l/100 Km**
Desde
47.187€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Diesel 96kW (131cv) Sport Speciale |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.2 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.5 Ibrida 128kW (175cv) Ti
Full hybrid | Automático
175 CV / 128 kW
7.5 l/100 Km**
Desde
47.837€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 Ibrida 128kW (175cv) Ti |
| Potencia | 175 CV / 128 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1468 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.6 Diesel 96kW (131cv) Veloce
Diesel | Automático
131 CV / 96 kW
7.0 l/100 Km**
Desde
47.937€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.6 Diesel 96kW (131cv) Veloce |
| Potencia | 131 CV / 96 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.0 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,6 L / 1598 cm3 |
| Deposito | 55 L |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | diesel |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.5 Ibrida 128kW (175cv) Sport Speciale
Full hybrid | Automático
175 CV / 128 kW
7.7 l/100 Km**
Desde
49.836€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 Ibrida 128kW (175cv) Sport Speciale |
| Potencia | 175 CV / 128 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.7 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1468 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.5 Ibrida 128kW (175cv) Veloce
Full hybrid | Automático
175 CV / 128 kW
7.4 l/100 Km**
Desde
50.587€
Tracción delantera y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 160 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.5 Ibrida 128kW (175cv) Veloce |
| Potencia | 175 CV / 128 kW |
| Tracción | delantera |
| Cambio | automático |
| Consumo | 7.4 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,5 L / 1468 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | full hybrid |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 160 cm |
1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Tonale
Eléctrico | Automático
270 CV / 198 kW
-
Desde
51.600€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 161 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Tonale |
| Potencia | 270 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,3 L / 1332 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 161 cm |
1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Sprint
Eléctrico | Automático
270 CV / 198 kW
-
Desde
53.887€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 161 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Sprint |
| Potencia | 270 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,3 L / 1332 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 161 cm |
1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Ti
Eléctrico | Automático
270 CV / 198 kW
-
Desde
56.636€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 161 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Ti |
| Potencia | 270 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,3 L / 1332 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 161 cm |
1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Sport Speciale
Eléctrico | Automático
270 CV / 198 kW
-
Desde
58.637€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 161 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Sport Speciale |
| Potencia | 270 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,3 L / 1332 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 161 cm |
1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Veloce
Eléctrico | Automático
270 CV / 198 kW
-
Desde
59.387€
Tracción 4x4 y 5 plazas
Medidas: 184 cm x 452 cm x 161 cm
Carrocería: Todoterreno 5 puertas
| Característica | Dato |
|---|---|
| Versión | 1.3 Plug-in Ibrida Q4 198kW (270cv) Veloce |
| Potencia | 270 CV / 198 kW |
| Tracción | 4x4 |
| Cambio | automático |
| Consumo | 10.5 l/100 Km** |
| Par | - |
| Aceleración | - |
| Velocidad max. | - |
| Cilindrada | 1,3 L / 1332 cm3 |
| Deposito | - |
| Peso | - |
| Maletero | - |
| Puertas | 5 |
| Segmento | Todoterreno 5 puertas |
| Plazas | 5 |
| Combustible | eléctrico |
| Autonomía (E) | - |
| Largo | 452 cm |
| Ancho | 184 cm |
| Alto | 161 cm |